Совещание специалистов организаций, назначенных федеральными органами исполнительной власти в структуру ГССО — ГССО

Совещание специалистов организаций, назначенных федеральными органами исполнительной власти в структуру ГССО

19 марта 2019 года, МОСКВА — В России продолжается активное развитие Государственной службы стандартных образцов (ГССО) состава и свойств веществ и материалов, которая выступает как важный элемент метрологического обеспечения самого широкого спектра отраслей науки, экономики и жизнеобеспечения. Об этом было заявлено на совещании с участием специалистов структуры ГССО, прошедшем 19 марта в Москве по поручению Росстандарта и департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России.

Организатором встречи выступили Минпромторг России, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), УНИИМ. В совещании участвовали представители 29 организаций, назначенных федеральными органами исполнительной власти в структуру Государственной службы стандартных образцов.  Это представители государственных научных метрологических институтов и региональных центров метрологии, отраслевые эксперты, специалисты организаций, участвующих в создании и использовании стандартных образцов.

Заместитель директора департамента Минпромторга Дмитрий Кузнецов в приветственном слове отметил, что работы в области стандартных образцов в России сегодня нацелены не только на развитие отечественной номенклатуры стандартных образцов для обеспечения потребности страны, но и на международное сотрудничество в этой сфере. Это предусматривает, в том числе, дальнейшую гармонизацию документов ГССО с положениями международных документов.

Начальник Управления метрологии Росстандарта Дмитрий Гоголев в своем выступлении сделал акцент на Стратегии обеспечения единства измерений РФ до 2025 года. В ней значительное внимание уделено вопросам стандартных образцов, развитию ГССО и методологии планирования номенклатуры стандартных образцов.

О Плане развития ГССО рассказали представители УНИИМ — руководитель НМЦ ГССО Сергей Медведевских, а также Егор Собина и Ольга Кремлева. Они презентовали Методические рекомендации по планированию номенклатуры стандартных образцов РФ и осветили ряд организационных решений, вытекающих из Методических рекомендаций. При подведении итогов совещания были выслушаны также мнения изготовителей стандартных образцов. Это позволило наметить основные пути развития НМЦ ГССО на ближайший период и определить подходы к формированию Экспертной группы по отраслевым направлениям создания стандартных образцов.

Материалы Совещания:

  Программа Совещания

  Протокол Cовещания

  Участники Совещания