О признании в категории МСО вновь разработанных национальных стандартных образцов — ГССО

О признании в категории МСО вновь разработанных национальных стандартных образцов

Новые национальные стандартные образцы, разработанные в России и Белоруссии, получили признание в качестве Межгосударственных стандартных образцов (МСО). Решение об этом было принято в июле на 57-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, следует из опубликованного протокола заседания МГС.

Научно-технической комиссией по метрологии (НТКМетр) МГС были представлены предложения Республики Беларусь о признании в категории МСО двух типов национальных стандартных образцов состава газовых смесей II разряда, разработанных РУП «БелГИМ». К их признанию присоединились Армения, Казахстан и Узбекистан.

Кроме того, по предложению НТКМетр признаны в качестве МСО 18 типов национальных стандартных образцов Российской Федерации — с присоединением к признанию Армении, Беларуси, Кыргызской Республики, Узбекистана. Вновь признанные МСО преимущественно применяются в нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслях, химической промышленности, металлургии, сельском хозяйстве, а также при мониторинге окружающей среды.
Перечень СО, признанных в категории МСО на 57-ом заседании МГС, размещен по ссылке https://gsso.ru/so_mso

МСО – национальные стандартные образцы утвержденных типов, предназначенные для применения в сфере государственного метрологического контроля и надзора, государственного регулирования обеспечения единства измерений. МСО применяются в странах СНГ, присоединившихся к их признанию, без проведения дополнительных процедур по узаконению.

Будучи мобильным и доступным инструментом, МСО широко востребованы в сфере обеспечения единства измерений, обеспечивая потребности в стандартных образцах состава и свойств веществ и материалов. Также признание в категории МСО способствует увеличению национального экспорта метрологических услуг — в частности, экспорта стандартных образцов.

В основе процедуры признания в качестве МСО лежат инициатива организации-изготовителя стандартного образца утвержденного типа и положительное заключение национальных органов техрегулирования и метрологии в странах-участницах соглашения о признании.

Реестр МСО, актуализированный по итогам 57-го заседания МГС, в ближайшее время будет опубликован на Интернет-сайте МГС в разделе «Информационные ресурсы». По интересующим вопросам можно обращаться в секретариат Рабочей группы по стандартным образцам НТКМетр. Его ведение возложено на отдел Государственной службы стандартным образцов УНИИМ – филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».

Источник www.uniim.ru