Государственный реестр утвержденных типов стандартных образцов — ГССО

Государственный реестр утвержденных типов
стандартных образцов

Государственный реестр утвержденных типов стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (Государственный реестр утвержденных типов стандартных образцов, Госреестр СО) является разделом Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений «Сведения об утвержденных типах стандартных образцов» и источником официальной информации о стандартных образцах (СО) утвержденных типов (ГСО).

Решение об утверждении типа стандартного образца, оформленное в виде приказа, Росстандарт принимает на основании положительных результатов испытаний стандартного образца в целях утверждения типа (статья 12, п. 2 Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»).Госреестр СО  является контрольно-учетным элементом Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов  и предназначен для регистрации стандартных образцов, типы которых утверждены в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Госреестр СО  состоит из следующих разделов:

  • стандартные образцы, типы которых утверждены Росстандартом;
  • фонд документов на утвержденные типы стандартных образцов.

Цели ведения Госреестра СО:

  • регистрация и учет стандартных образцов утвержденных типов;
  • создание централизованного фонда информационных данных о стандартных образцах утвержденных типов;
  • создание централизованного фонда документов по разработке, испытанию и утверждению стандартных образцов, допущенных к производству, выпуску в обращение и применению на территории  Российской Федерации;
  • организация информационного обслуживания заинтересованных юридических и физических лиц, в том числе участников Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.

При регистрации типа СО в Госреестр СО вносится информация на стандартный образец: наименование СО; регистрационный номер в Госреестре СО, состоящий из порядкового номера государственной регистрации и года утверждения типа; страна-производитель; производитель СО; срок действия типа СО; нормированные метрологические характеристики типа.

Ведение Государственного реестра утвержденных типов стандартных образцов возложено на Научный методический центр Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов – УНИИМ – филиал ФГУП «ВНИИМ им.Д.И.Менделеева»;

Ведение Государственного реестра стандартных образцов осуществляют в соответствии с положениями Правил по метрологии  ПР 50.2.020-2007 «ГСИ. Государственный реестр утвержденных типов стандартных образцов. Порядок ведения».

Данные Госреестра СО являются основой для формирования сведений об утвержденных типах стандартных образцов, представляемых в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Каталоги ГСО

В рамках мероприятий по информационному обслуживанию участников ГССО в части стандартных образцов НМЦ ГССО на основе данных Госреестра СО формирует Каталоги, в которых в систематизированном виде представлены сведения на стандартные образцы утвержденных типов зарегистрированных в Госреестре СО. Сведения в Каталогах обновляются ежеквартально.

На сайте представлена обновленная версия Каталог ГСО 2023, который содержит сведения:

— на стандартные образцы, срок действия типов которых на 4 квартал 2023 г. является действующим;

— на стандартные образцы, срок действия типов истек на октябрь 2023 г., но которые могут применяться без каких-либо ограничений в течение всего срока годности экземпляров стандартных образцов, выпущенных до истечения срока действия типа СО;

— всего в Каталоге ГСО на октябрь 2023 представлено сведений на 5298 типов стандартных образцов.

При подготовке Каталога использован информационный ресурс базы данных по стандартным образцам «БД ГСО» (регистрационный номер 0229702136, свидетельство 1882 от 11.03.1997), предназначенной для сбора, обработки, ввода и хранения данных Государственного реестра утвержденных типов стандартных образцов.

Каталог ГСО 2023 (pdf, 2мб)